Unterstütze das PSW: Hol dir (oder verschenke) einen Premium-Account oder kaufe ein bei Amazon.
  1. Wir verlosen bis zum 14.12. einen Satz "Return of the Jedi"-Christbaumkugeln.
    Information ausblenden

Oscars 2010

Dieses Thema im Forum "Film & Fernsehen" wurde erstellt von TomReagan, 2. Februar 2010.

  1. TomReagan

    TomReagan weiser Botschafter

    Nominationen:

    Best Motion Picture of the Year

    Avatar (2009)
    The Blind Side (2009)
    District 9 (2009)
    An Education (2009)
    The Hurt Locker (2008)
    Inglourious Basterds (2009)
    Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    A Serious Man (2009)
    Up (2009)
    Up in the Air (2009/I)


    Best Performance by an Actor in a Leading Role

    Jeff Bridges for Crazy Heart (2009)
    George Clooney for Up in the Air (2009/I)
    Colin Firth for A Single Man (2009)
    Morgan Freeman for Invictus (2009)
    Jeremy Renner for The Hurt Locker (2008)


    Best Performance by an Actress in a Leading Role

    Sandra Bullock for The Blind Side (2009)
    Helen Mirren for The Last Station (2009)
    Carey Mulligan for An Education (2009)
    Gabourey Sidibe for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    Meryl Streep for Julie & Julia (2009)


    Best Performance by an Actor in a Supporting Role

    Matt Damon for Invictus (2009)
    Woody Harrelson for The Messenger (2009/I)
    Christopher Plummer for The Last Station (2009)
    Stanley Tucci for The Lovely Bones (2009)
    Christoph Waltz for Inglourious Basterds (2009)


    Best Performance by an Actress in a Supporting Role

    Penélope Cruz for Nine (2009)
    Vera Farmiga for Up in the Air (2009/I)
    Maggie Gyllenhaal for Crazy Heart (2009)
    Anna Kendrick for Up in the Air (2009/I)
    Mo'Nique for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)


    Best Achievement in Directing

    Kathryn Bigelow for The Hurt Locker (2008)
    James Cameron for Avatar (2009)
    Lee Daniels for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    Jason Reitman for Up in the Air (2009/I)
    Quentin Tarantino for Inglourious Basterds (2009)


    Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

    The Hurt Locker (2008): Mark Boal
    Inglourious Basterds (2009): Quentin Tarantino
    The Messenger (2009/I): Oren Moverman, Alessandro Camon
    A Serious Man (2009): Joel Coen, Ethan Coen
    Up (2009): Bob Peterson, Pete Docter


    Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

    District 9 (2009): Neill Blomkamp, Terri Tatchell
    An Education (2009): Nick Hornby
    In the Loop (2009): Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
    Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Geoffrey Fletcher
    Up in the Air (2009/I): Jason Reitman, Sheldon Turner


    Best Achievement in Cinematography

    Avatar (2009): Mauro Fiore
    Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Christian Berger
    Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009): Bruno Delbonnel
    The Hurt Locker (2008): Barry Ackroyd
    Inglourious Basterds (2009): Robert Richardson


    Best Achievement in Editing

    Avatar (2009): Stephen E. Rivkin, John Refoua, James Cameron
    District 9 (2009): Julian Clarke
    The Hurt Locker (2008): Bob Murawski, Chris Innis
    Inglourious Basterds (2009): Sally Menke
    Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Joe Klotz


    Best Achievement in Art Direction

    Avatar (2009): Rick Carter, Robert Stromberg
    The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Anastasia Masaro
    Nine (2009): John Myhre
    Sherlock Holmes (2009): Sarah Greenwood
    The Young Victoria (2009): Patrice Vermette


    Best Achievement in Costume Design

    Bright Star (2009): Janet Patterson
    Coco avant Chanel (2009): Catherine Leterrier
    The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Monique Prudhomme
    Nine (2009): Colleen Atwood
    The Young Victoria (2009): Sandy Powell
    Best Achievement in Makeup
    Il divo (2008)
    Star Trek (2009)
    The Young Victoria (2009)


    Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

    Avatar (2009): James Horner
    Fantastic Mr. Fox (2009): Alexandre Desplat
    The Hurt Locker (2008): Marco Beltrami, Buck Sanders
    Sherlock Holmes (2009): Hans Zimmer
    Up (2009): Michael Giacchino


    Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

    Crazy Heart (2009): T-Bone Burnett, Ryan Bingham("The Weary Kind")
    Faubourg 36 (2008): Reinhardt Wagner, Frank Thomas("Loin de Paname")
    Nine (2009): Maury Yeston("Take It All")
    The Princess and the Frog (2009): Randy Newman("Down in New Orleans")
    The Princess and the Frog (2009): Randy Newman("Almost There")


    Best Achievement in Sound

    Avatar (2009)
    The Hurt Locker (2008)
    Star Trek (2009)
    Up (2009)
    Inglourious Basterds (2009)


    Best Achievement in Sound Editing

    Avatar (2009)
    The Hurt Locker (2008)
    Inglourious Basterds (2009)
    Star Trek (2009)
    Up (2009)


    Best Achievement in Visual Effects

    Avatar (2009)
    District 9 (2009)
    Star Trek (2009)


    Best Animated Feature Film of the Year

    Coraline (2009)
    Fantastic Mr. Fox (2009)
    The Princess and the Frog (2009)
    The Secret of Kells (2009)
    Up (2009)


    Best Foreign Language Film of the Year

    Ajami (2009): Scandar Copti, Yaron Shani(Israel)
    Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Michael Haneke(Germany)
    El secreto de sus ojos (2009): Juan José Campanella(Argentina)
    Un prophète (2009): Jacques Audiard(France)
    La teta asustada (2009): Claudia Llosa(Peru)


    Best Documentary, Features

    Burma VJ: Reporter i et lukket land (2008): Anders Østergaard
    The Cove (2009): Louie Psihoyos
    Food, Inc. (2008): Robert Kenner
    The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (2009): Judith Ehrlich, Rick Goldsmith
    Which Way Home (2009): Rebecca Cammisa


    Best Documentary, Short Subjects

    China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province (2009) (TV)
    The Last Campaign of Governor Booth Gardner (2009)
    The Last Truck: Closing of a GM Plant (2009) (TV)
    Królik po berlinsku (2009)
    Music by Prudence (2010)


    Best Short Film, Animated

    French Roast (2008)
    Granny O'Grimm's Sleeping Beauty (2008)
    La dama y la muerte (2009)
    Logorama (2009)
    Wallace and Gromit in 'A Matter of Loaf and Death' (2008) (TV)


    Best Short Film, Live Action

    The Door (2008)
    Istället för abrakadabra (2008)
    Kavi (2009)
    Miracle Fish (2009)
    The New Tenants (2009)


    _______________


    Am geilsten finde ich ja die Nominierungen für District 9. Freuen würde ich mich für die Crew von The Hurt Locker, besonders für Regisseurin Bigelow würde es mich freuen. Avatar kann gut in den künstlerischen Sparten und wird wohl gut in den technischen Sparten abräumen (Visual Effects, Kamera und Sound sind gesetzt). Schön für Waltz. Viel Glück für Clooney und Renner. Damuen drücken für Das weisse Band und Burma VJ. Bei der Music hoffe ich auf Faubourg 36, einfach deswegen weil es nicht Randy Newman werden darf.
     
  2. Nomi

    Nomi Legende Premium

    Aus deutscher Sicht sehr gute Chancen :kaw:
    Würde mich freuen besonders für Waltz
     
  3. Lord Garan

    Lord Garan Plüschpirat Mitarbeiter

    Falsches Land Süsse. ;)

    Best Motion Picture of the Year
    Inglourious Basterds (2009)

    Best Performance by an Actor in a Leading Role
    Morgan Freeman for Invictus (2009)

    Best Performance by an Actress in a Leading Role
    Meryl Streep for Julie & Julia (2009)

    Best Performance by an Actor in a Supporting Role
    Christoph Waltz for Inglourious Basterds (2009)

    Best Achievement in Directing

    Kathryn Bigelow for The Hurt Locker (2008)


    Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

    Inglourious Basterds (2009): Quentin Tarantino

    Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

    District 9 (2009): Neill Blomkamp, Terri Tatchell

    Best Achievement in Cinematography

    Avatar (2009): Mauro Fiore

    Best Achievement in Editing

    District 9 (2009): Julian Clarke

    Best Achievement in Art Direction

    Avatar (2009): Rick Carter, Robert Stromberg

    Best Achievement in Costume Design

    The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Monique Prudhomme


    Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

    Up (2009): Michael Giacchino


    Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

    The Princess and the Frog (2009): Randy Newman("Down in New Orleans")

    Best Achievement in Sound

    The Hurt Locker (2008)

    Best Achievement in Sound Editing

    The Hurt Locker (2008)

    Best Achievement in Visual Effects

    Avatar (2009)


    Best Animated Feature Film of the Year

    Up (2009)

    Best Short Film, Animated

    Wallace and Gromit in 'A Matter of Loaf and Death' (2008) (TV)

    __________________________________________________________

    Hier mal meine Favoriten von denen ich gesehen habe. :)
     
  4. S-3PO

    S-3PO zum Superhelden umformatierter Protokolldroide

    Wie schon im Vorjahr Heath Ledger in derselben Kategorie wird Christoph Waltz momentan als DER Oscar-Garant schlechthin gehandelt. Für wen ich mich auch freue ist Michael Haneke. Ich habe seinen neuen Film leider nicht gesehen, aber meiner Meinung nach ist er einer der besten deutschen Regisseure, der diese Nominierung einfach verdient hat.
    Auch hoffe ich, dass "District 9" mindestens einmal absahnen wird, genau wie "Tödliches Kommando". Die Favoriten werden wahrscheinlich sowieso "Avatar" und "Inglourious Basterds" sein.

    Hier mal meine Einschätzung:

    Best Motion Picture of the Year

    Avatar (2009)
    The Blind Side (2009)
    District 9 (2009)
    An Education (2009)
    The Hurt Locker (2008)
    Inglourious Basterds (2009)
    Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    A Serious Man (2009)
    Up (2009)
    Up in the Air (2009/I)


    Best Performance by an Actor in a Leading Role

    Jeff Bridges for Crazy Heart (2009)
    George Clooney for Up in the Air (2009/I)
    Colin Firth for A Single Man (2009)
    Morgan Freeman for Invictus (2009)
    Jeremy Renner for The Hurt Locker (2008)


    Best Performance by an Actress in a Leading Role

    Sandra Bullock for The Blind Side (2009)
    Helen Mirren for The Last Station (2009)
    Carey Mulligan for An Education (2009)
    Gabourey Sidibe for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    Meryl Streep for Julie & Julia (2009)


    Best Performance by an Actor in a Supporting Role

    Matt Damon for Invictus (2009)
    Woody Harrelson for The Messenger (2009/I)
    Christopher Plummer for The Last Station (2009)
    Stanley Tucci for The Lovely Bones (2009)
    Christoph Waltz for Inglourious Basterds (2009)


    Best Performance by an Actress in a Supporting Role

    Penélope Cruz for Nine (2009)
    Vera Farmiga for Up in the Air (2009/I)
    Maggie Gyllenhaal for Crazy Heart (2009)
    Anna Kendrick for Up in the Air (2009/I)
    Mo'Nique for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)


    Best Achievement in Directing

    Kathryn Bigelow for The Hurt Locker (2008)
    James Cameron for Avatar (2009)
    Lee Daniels for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    Jason Reitman for Up in the Air (2009/I)
    Quentin Tarantino for Inglourious Basterds (2009)


    Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

    The Hurt Locker (2008): Mark Boal
    Inglourious Basterds (2009): Quentin Tarantino
    The Messenger (2009/I): Oren Moverman, Alessandro Camon
    A Serious Man (2009): Joel Coen, Ethan Coen
    Up (2009): Bob Peterson, Pete Docter


    Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

    District 9 (2009): Neill Blomkamp, Terri Tatchell
    An Education (2009): Nick Hornby
    In the Loop (2009): Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
    Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Geoffrey Fletcher
    Up in the Air (2009/I): Jason Reitman, Sheldon Turner


    Best Achievement in Cinematography

    Avatar (2009): Mauro Fiore
    Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Christian Berger
    Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009): Bruno Delbonnel
    The Hurt Locker (2008): Barry Ackroyd
    Inglourious Basterds (2009): Robert Richardson


    Best Achievement in Editing

    Avatar (2009): Stephen E. Rivkin, John Refoua, James Cameron
    District 9 (2009): Julian Clarke
    The Hurt Locker (2008): Bob Murawski, Chris Innis
    Inglourious Basterds (2009): Sally Menke
    Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Joe Klotz


    Best Achievement in Art Direction

    Avatar (2009): Rick Carter, Robert Stromberg
    The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Anastasia Masaro
    Nine (2009): John Myhre
    Sherlock Holmes (2009): Sarah Greenwood
    The Young Victoria (2009): Patrice Vermette


    Best Achievement in Costume Design

    Bright Star (2009): Janet Patterson
    Coco avant Chanel (2009): Catherine Leterrier
    The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Monique Prudhomme
    Nine (2009): Colleen Atwood
    The Young Victoria (2009): Sandy Powell
    Best Achievement in Makeup
    Il divo (2008)
    Star Trek (2009)
    The Young Victoria (2009)


    Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

    Avatar (2009): James Horner
    Fantastic Mr. Fox (2009): Alexandre Desplat
    The Hurt Locker (2008): Marco Beltrami, Buck Sanders
    Sherlock Holmes (2009): Hans Zimmer
    Up (2009): Michael Giacchino


    Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

    Crazy Heart (2009): T-Bone Burnett, Ryan Bingham("The Weary Kind")
    Faubourg 36 (2008): Reinhardt Wagner, Frank Thomas("Loin de Paname")
    Nine (2009): Maury Yeston("Take It All")
    The Princess and the Frog (2009): Randy Newman("Down in New Orleans")
    The Princess and the Frog (2009): Randy Newman("Almost There")


    Best Achievement in Sound

    Avatar (2009)
    The Hurt Locker (2008)
    Star Trek (2009)
    Up (2009)
    Inglourious Basterds (2009)


    Best Achievement in Sound Editing

    Avatar (2009)
    The Hurt Locker (2008)
    Inglourious Basterds (2009)
    Star Trek (2009)
    Up (2009)


    Best Achievement in Visual Effects

    Avatar (2009)
    District 9 (2009)
    Star Trek (2009)


    Best Animated Feature Film of the Year

    Coraline (2009)
    Fantastic Mr. Fox (2009)
    The Princess and the Frog (2009)
    The Secret of Kells (2009)
    Up (2009)


    Best Foreign Language Film of the Year

    Ajami (2009): Scandar Copti, Yaron Shani(Israel)
    Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Michael Haneke(Germany)
    El secreto de sus ojos (2009): Juan José Campanella(Argentina)
    Un prophète (2009): Jacques Audiard(France)
    La teta asustada (2009): Claudia Llosa(Peru)
     
  5. Sigil

    Sigil Senatswache

    Nich schon wieder Maryl Streep, die hat doch schon sooooo viele...!
     
  6. Darth_Seebi

    Darth_Seebi ganz böser Sith

    Im technischen Bereich dürfte "Avatar" verdientermaßen auftrumphen. An "Bester Film" und "Beste Regie" glaub ich aber (trotz IMO verdient) aufgrund des "Titanic"-Triumphs eher weniger. Irgendwie hab ich das Gefühl, dass dies das Jahr des Quentin Tarantino wird (und zumindest Walz hätte den Oscar mehr als verdient).

    Im Übrigen find ich es komisch, dass "Star Trek" für die besten visuellen Effekte nominiert wurde, Filme wie "2012", "Transformers 2" oder "Terminator: Die Erlösung" jedoch übergangen wurden.
     
  7. S-3PO

    S-3PO zum Superhelden umformatierter Protokolldroide

    Gott sei Dank bin ich nicht der einzige, der so denkt. ^^ Es ist halt Geschmackssache, aber ich kann mit Meryl Streep überhaupt nichts anfangen. Sie scheint eine ganz gute Schauspielerin zu sein, aber ich kann die Frau aus irgendeinem Grund einfach nicht ab.
     
  8. Nomi

    Nomi Legende Premium

    achja... Sorry, Macht der Gewohnheit :)
    Aber zumindest bei Das weisse Band ist etwas Schland dabei
     
    Zuletzt bearbeitet: 2. Februar 2010
  9. Master Kenobi

    Master Kenobi Bring you Wisdom, I will. Mitarbeiter

    An die Basterds und Quentin Tarantino will ich nicht so recht glauben. Tarantino ist bis jetzt immer weitgehend übergangen worden. Der Film scheint für die Gewohnheiten der Entscheidungsträger auch einen Tick zu absurd zu sein. Auf jeden Fall hoffe ich auf Christoph Waltz.

    Als besten Film würde ich gerne mal wieder einen Außenseiter sehen, "Oben" wäre gut. Nur kein weiteren Oscarregen für James Cameron (sorry, ich kann den einfach nicht leiden).

    FX für Star Trek halte ich auch für übertrieben. Die waren nicht herausragend, zumal man in etlichen Szenen eh kaum was erkannt hat.

    Ansonsten finde ich es ein bißchen schade, daß "Watchmen" völlig leer ausgegangen ist, für Kamera/Schnitt/Sound/Adaptiertes Drehbuch und Kostümdesign wäre das legitim gewesen.
     
  10. ChesaraSyonette

    ChesaraSyonette girl in the mirror Premium

    Gott sei Dank. Ich fand den Film so grottig, da muss ich nicht auch noch während der Oscarverleihung dran erinnert werden :o

    Mich stört dieses Jahr, dass nach der Regeländerung "UP" nun in beiden Kategorien, als Bester Film und als Bester Animationsfilm, nominiert ist. Finde das irgendwie daneben. Ich halte es zwar für ziemlich unwahrscheinlich, dass er als Bester Film gewinnen wird, aber dadurch nimmt er anderen Filmen die Chance nominiert zu werden. Wozu einen Film in beiden Kategorien antreten lassen? Meiner Meinung nach unnötig.

    Ich habe "The Blind Side" nicht gesehen. Mag ja sein, dass ich mich irre, aber in dem Trailer fand ich Sandra Bullocks Leistung jetzt nicht unbedingt oscar-würdig, sondern eher Durchschnitt. Bin ohnehin der Meinung, dass die sich ein bisschen viel Botox hat spritzen lassen...
     
  11. Darth Ki Gon

    Darth Ki Gon Sithlord und ein Freund von Darth Vader

    Ich freue mich sehr auf die Oscar-Verleihung.
    Jugh Hackman wird als Gastgeber wohl kaum zu übertreffen sein, aber dafür gibt es diesmal dank Quentin Tarantino, James Cameron und Christoph Waltz deutlich mehr Kategorien, die mich wirklich interessieren.

    Meine Tipps:

    Best Motion Picture of the Year

    Avatar (2009)
    The Blind Side (2009)
    District 9 (2009)
    An Education (2009)
    The Hurt Locker (2008)
    Inglourious Basterds (2009)
    Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    A Serious Man (2009)
    Up (2009)
    Up in the Air (2009/I)

    Avatar ist für mich der Favorit.
    Inglourious Basterds wäre auch cool, aber daran glaube ich nicht.



    Best Performance by an Actor in a Leading Role

    Jeff Bridges for Crazy Heart (2009)
    George Clooney for Up in the Air (2009/I)
    Colin Firth for A Single Man (2009)
    Morgan Freeman for Invictus (2009)
    Jeremy Renner for The Hurt Locker (2008)

    Ich würde es Morgan Freeman einfach am meisten gönnen.


    Best Performance by an Actress in a Leading Role

    Sandra Bullock for The Blind Side (2009)
    Helen Mirren for The Last Station (2009)
    Carey Mulligan for An Education (2009)
    Gabourey Sidibe for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    Meryl Streep for Julie & Julia (2009)

    Meryl Streep hat ja bei den Oscars eine recht schlechte Gewinnquote, aber ich hoffe doch, dass mal wieder einer hinzukommt.

    Best Performance by an Actor in a Supporting Role

    Matt Damon for Invictus (2009)
    Woody Harrelson for The Messenger (2009/I)
    Christopher Plummer for The Last Station (2009)
    Stanley Tucci for The Lovely Bones (2009)
    Christoph Waltz for Inglourious Basterds (2009)

    Ich habe das Kinojahr persönlich eher als schauspielerisch schwach empfunden und hätte überhaupt keinen Schauspieler benennen können, dessen Leistung ich als wirklich beeindruckend empfunden hätte.....tja, und dann habe ich "Inglourious Basterds" auf Blu-ray gesehen.
    Ich werde ja immer mißtrauisch, wenn jemand so gehypt wird, aber bei Christoph Waltz war das ganze Lob wirklich mehr als verdient. Und auch der Oscar wäre mehr als verdient und im Grunde darf ihn dies Jahr eigentlich gar kein anderer bekommen.
    :)


    Best Performance by an Actress in a Supporting Role

    Penélope Cruz for Nine (2009)
    Vera Farmiga for Up in the Air (2009/I)
    Maggie Gyllenhaal for Crazy Heart (2009)
    Anna Kendrick for Up in the Air (2009/I)
    Mo'Nique for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)


    Best Achievement in Directing

    Kathryn Bigelow for The Hurt Locker (2008)
    James Cameron for Avatar (2009)
    Lee Daniels for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    Jason Reitman for Up in the Air (2009/I)
    Quentin Tarantino for Inglourious Basterds (2009)

    Könnte aber auch gut Kathryn Bigelow sein.
    An Quentin Tarantino als Gewinner glaub ich nicht, aber wäre auf jeden Fall cool.



    Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

    The Hurt Locker (2008): Mark Boal
    Inglourious Basterds (2009): Quentin Tarantino
    The Messenger (2009/I): Oren Moverman, Alessandro Camon
    A Serious Man (2009): Joel Coen, Ethan Coen
    Up (2009): Bob Peterson, Pete Docter

    Diesen Oscar sollte allerdings schon Tarantino bekommen, - sonst guckt er am Ende wieder so verstimmt wie bei den Globes. :D


    Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

    District 9 (2009): Neill Blomkamp, Terri Tatchell
    An Education (2009): Nick Hornby
    In the Loop (2009): Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
    Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Geoffrey Fletcher
    Up in the Air (2009/I): Jason Reitman, Sheldon Turner

    Würde mir gut gefallen, aber ich bin mir da doch sehr unsicher.


    Best Achievement in Cinematography

    Avatar (2009): Mauro Fiore
    Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Christian Berger
    Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009): Bruno Delbonnel
    The Hurt Locker (2008): Barry Ackroyd
    Inglourious Basterds (2009): Robert Richardson

    Avatar ist für mich Favorit, Inglourious Basterds wäre m.E. auch ein würdiger Preisträger und die Nominierung von Harry Potter kann ich nicht nachvollziehen.


    Best Achievement in Editing

    Avatar (2009): Stephen E. Rivkin, John Refoua, James Cameron
    District 9 (2009): Julian Clarke
    The Hurt Locker (2008): Bob Murawski, Chris Innis
    Inglourious Basterds (2009): Sally Menke
    Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009): Joe Klotz


    Best Achievement in Art Direction

    Avatar (2009): Rick Carter, Robert Stromberg
    The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Anastasia Masaro
    Nine (2009): John Myhre
    Sherlock Holmes (2009): Sarah Greenwood
    The Young Victoria (2009): Patrice Vermette


    Best Achievement in Costume Design

    Bright Star (2009): Janet Patterson
    Coco avant Chanel (2009): Catherine Leterrier
    The Imaginarium of Doctor Parnassus (2009): Monique Prudhomme
    Nine (2009): Colleen Atwood
    The Young Victoria (2009): Sandy Powell

    Best Achievement in Makeup

    Il divo (2008)
    Star Trek (2009)
    The Young Victoria (2009)

    Die Nominierung von "Star Trek" erscheint mir ziemlich übertrieben.

    Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

    Avatar (2009): James Horner
    Fantastic Mr. Fox (2009): Alexandre Desplat
    The Hurt Locker (2008): Marco Beltrami, Buck Sanders
    Sherlock Holmes (2009): Hans Zimmer
    Up (2009): Michael Giacchino

    So richtig großartig fand ich den Soundtrack von Avatar jetzt nicht, aber ich wüßte nicht was jetzt besser wäre oder was bessere Chancen hätte.
    Ein Oscar für Hans Zimmer oder Michael Giacchino würde ich aber auch nett finden.


    Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

    Crazy Heart (2009): T-Bone Burnett, Ryan Bingham("The Weary Kind")
    Faubourg 36 (2008): Reinhardt Wagner, Frank Thomas("Loin de Paname")
    Nine (2009): Maury Yeston("Take It All")
    he Princess and the Frog (2009): Randy Newman("Down in New Orleans")
    The Princess and the Frog (2009): Randy Newman("Almost There")

    Hier hoffe ich auf jeden Fall auf einen Oscar für den neuen Disney Zeichentrickfilm.


    Best Achievement in Sound

    Avatar (2009)
    The Hurt Locker (2008)
    Star Trek (2009)
    Up (2009)
    Inglourious Basterds (2009)


    Best Achievement in Sound Editing

    Avatar (2009)
    The Hurt Locker (2008)
    Inglourious Basterds (2009)
    Star Trek (2009)
    Up (2009)


    Best Achievement in Visual Effects

    Avatar (2009)
    District 9 (2009)
    Star Trek (2009)

    Der sollte wieder klar an "Avatar" gehen.
    Die Nominierung von "Star Trek" halte ich erneut für ziemlich übertrieben und ich hoffe, dass "Star Trek" keinen Oscar bekommt.



    Best Animated Feature Film of the Year

    Coraline (2009)
    Fantastic Mr. Fox (2009)
    The Princess and the Frog (2009)
    The Secret of Kells (2009)
    Up (2009)

    Wieder drücke ich die Daumen für "The Princess and the Frog".


    Best Foreign Language Film of the Year

    Ajami (2009): Scandar Copti, Yaron Shani(Israel)
    Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Michael Haneke(Germany)
    El secreto de sus ojos (2009): Juan José Campanella(Argentina)
    Un prophète (2009): Jacques Audiard(France)
    La teta asustada (2009): Claudia Llosa(Peru)

    Schön wäre es, bin mir aber doch recht unsicher....mal sehen was draus wird.

    -----

    So noch etwas mehr als eine Stunde und es geht los. :)
     
    Zuletzt bearbeitet: 7. März 2010
  12. Ulic Katarn

    Ulic Katarn Irgendwo im Nirgendwo

    Meine Tipps:

    Best Motion Picture of the Year

    Avatar (2009)
    The Blind Side (2009)
    District 9 (2009)
    An Education (2009)
    The Hurt Locker (2008)
    Inglourious Basterds (2009)
    Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    A Serious Man (2009)
    Up (2009)
    Up in the Air (2009/I)

    Best Performance by an Actor in a Leading Role

    Jeff Bridges for Crazy Heart (2009)
    George Clooney for Up in the Air (2009/I)
    Colin Firth for A Single Man (2009)
    Morgan Freeman for Invictus (2009)
    Jeremy Renner for The Hurt Locker (2008)

    Best Performance by an Actress in a Leading Role

    Sandra Bullock for The Blind Side (2009)
    Helen Mirren for The Last Station (2009)
    Carey Mulligan for An Education (2009)
    Gabourey Sidibe for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    Meryl Streep for Julie & Julia (2009)

    Best Performance by an Actor in a Supporting Role

    Matt Damon for Invictus (2009)
    Woody Harrelson for The Messenger (2009/I)
    Christopher Plummer for The Last Station (2009)
    Stanley Tucci for The Lovely Bones (2009)
    Christoph Waltz for Inglourious Basterds (2009)


    Best Achievement in Directing

    Kathryn Bigelow for The Hurt Locker (2008)
    James Cameron for Avatar (2009)
    Lee Daniels for Precious: Based on the Novel Push by Sapphire (2009)
    Jason Reitman for Up in the Air (2009/I)

    Best Achievement in Cinematography

    Avatar (2009): Mauro Fiore
    Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Christian Berger
    Harry Potter and the Half-Blood Prince (2009): Bruno Delbonnel
    The Hurt Locker (2008): Barry Ackroyd
    Inglourious Basterds (2009): Robert Richardson



    Best Achievement in Makeup

    Il divo (2008)
    Star Trek (2009)
    The Young Victoria (2009)





    Avatar (2009): James Horner

    Fantastic Mr. Fox (2009): Alexandre Desplat
    The Hurt Locker (2008): Marco Beltrami, Buck Sanders
    Sherlock Holmes (2009): Hans Zimmer
    Up (2009): Michael Giacchino


    Best Achievement in Sound

    Avatar (2009)

    The Hurt Locker (2008)
    Star Trek (2009)
    Up (2009)
    Inglourious Basterds (2009)


    Best Achievement in Sound Editing

    Avatar (2009)
    The Hurt Locker (2008)
    Inglourious Basterds (2009)
    Star Trek (2009)
    Up (2009)


    Best Achievement in Visual Effects

    Avatar (2009)
    District 9 (2009)
    Star Trek (2009)


    Best Animated Feature Film of the Year

    Coraline (2009)
    Fantastic Mr. Fox (2009)
    The Princess and the Frog (2009)
    The Secret of Kells (2009)
    Up (2009)

    Best Foreign Language Film of the Year

    Ajami (2009): Scandar Copti, Yaron Shani(Israel)
    Das weisse Band - Eine deutsche Kindergeschichte (2009): Michael Haneke(Germany)
    El secreto de sus ojos (2009): Juan José Campanella(Argentina)
    Un prophète (2009): Jacques Audiard(France)
    La teta asustada (2009): Claudia Llosa(Peru)
     
  13. Darth Hirnfrost

    Darth Hirnfrost Workman

    Super, Oscar für Christoph Waltz!

    Herzlichen Glückwunsch an Herrn Waltz. :)
     
  14. Darth Ki Gon

    Darth Ki Gon Sithlord und ein Freund von Darth Vader

    Den Glückwünschen schließe ich mich an.

    Wie gesagt, jemand anders hätte den Oscar im Prinzip gar nicht bekommen dürfen. :)
    War einfach eine unglaublich gute Leistung als Hans Landa.

    Überraschend fand ich nur, dass eine der interessantesten Kategorien dieses Jahr gleich zu Beginn kam.
     
  15. Adamska

    Adamska The Herald of Darkness Premium

    Ich glaube es echt nicht -.-
    Ich schalte die Oscars ein und dann verpasse ich Waltz, weswegen ich das überhaupt sehen wollte?

    Habe das wohl direkt verpasst, als ich eingeschaltet habe, hat Ryan Reynolds gerade über Bullock geredet. Oder?
     
  16. Darth Hirnfrost

    Darth Hirnfrost Workman

    Supporting Actor war direkt die erste Kategorie.
     
  17. Nomi

    Nomi Legende Premium

    Glückwunsch an Waltz :kaw:
    3 Oscars für Avatar finde ich auch vollkommen ausreichend.
     
  18. TomReagan

    TomReagan weiser Botschafter

    Freut mich immer noch für Bigelow und die Crew von The Hurt Locker. Besonders Bigelow hat jetzt Geschichte geschrieben als erste Regisseurin. Allerdings kommt es mir so vor, als wäre The Hurt Locker geradezu durchgereicht worden. Wer die Medienberichte seit Veröffentlichung von Locker in den USA verfolgt hat, wird nicht entgangen sein, dass er seit VÖ als Oscarkandidat und bester Film seit Jahren in den USA abgefeiert worden ist.
    Avatar konnte in den künstlerischen/technischen Sparten abräumen, mehr Oscars hätten auch drin sein können, aber nicht bei dieser Academy. Bullock hatte ich gar nicht auf dem Radar. Zu Bridges muss man ja nichts sagen, endlich Erfolg nach der fünften Nominierung, absolut verdient und überfällig. Waltz ging auch in Ordnung.
    Der Oscar für Star Trek war wohl ein Witz, sehr lustig. Über sowas breitet man den Mantel des Schweigens. Animated Feature für UP, mehr Mut zum extravaganten für Coraline fände ich auch nicht schlecht.
     
  19. Jaroo

    Jaroo Abgesandter

    Ein Oscar für Star Trek????? War wohl echt ein Witz - oder?
     
  20. TomReagan

    TomReagan weiser Botschafter

    Bestes Make Up für Star Trek
     

Diese Seite empfehlen