Unterstütze das PSW: Hol dir (oder verschenke) einen Premium-Account oder kaufe ein bei Amazon.

WM-Tippspiel 2010

Dieses Thema im Forum "Club Obi Wan" wurde erstellt von Eowyn, 10. Juni 2010.

  1. Eowyn

    Eowyn Kleines Molekül in einem großen Universum Premium

    Hallo alle zusammen,

    wie in den letzten Jahren gibts auch dieses Jahr, wenn auch recht knapp, wieder ein Tippspiel zur Fußball-WM.

    Der Ablauf wird wieder "klassisch" hier im Forum sein. Das heißt, die Begegnungen werden von mir gepostet und dann später (von Dash) ausgewertet. Jeder Tipper gibt seine Tips in einem Post ab. Dabei ist es egal, ob ihr alle Spiele auf einmal tippt oder eher abwartet (erfahrungsgemäß vergisst man das tippen dann aber irgendwann ;) ). Begegnungen, die nach dem Anpfiff gepostet werden, können wir leider nicht werten, und wenn es auch nur eine Minute später ist! Darum solltet ihr auch darauf achten, Spieltage nach dem ersten Spiel nicht mehr zu editieren.
    Die Auswertungen wird es nach jedem Spieltag geben und dann noch einmal zwei in der Finalrunde. Das Punktesystem wird folgendermaßen sein: Einen Punkt gibt es für die richtige Tendenz eines Spieles, drei für einen Volltreffer.
    Ich werde ebenfalls versuchen, rechtzeitig vor jedem Spieltag einen Reminder zu schreiben, allerdings ohne Gewähr.
    Ich hoffe damit sind alle Fragen geklärt, ansonsten einfach noch mal nachfragen. :)
    Viel Spaß!

    /edit: Für die K.O.-Runde gilt, dass die Tips nach Abpfiff der Nachspielzeit, also nach 120 Minuten, gelten. Das heißt, dass ihr ruhig auch ein Unentschieden tippen könnt.

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria
    12.06. 20:30 C England - USA
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz
     
    Zuletzt bearbeitet: 26. Juni 2010
  2. DashRendar

    DashRendar PSW-Tippspiel-Weltmeister

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 1:2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 0:2
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 1:0
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 2:0
    12.06. 20:30 C England - USA 2:0
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 1:1
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 3:1
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 3:0
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 1:1
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 0:2
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 2:0
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 0:4
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 1:2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 5:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 0:2
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 3:0
     
  3. Eowyn

    Eowyn Kleines Molekül in einem großen Universum Premium

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 1:0
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 0:2
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 1:2
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 3:1
    12.06. 20:30 C England - USA 2:0
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 1:2
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 1:0
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 2:1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 2:0
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 0:1
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 2:0
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 0:2
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 2:2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 3:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 1:0
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 2:0
     
  4. Tae-Vin Niaq

    Tae-Vin Niaq tougher than the rest...

    Spieltag 1
    1. Spieltag

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 1-2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 1-1
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 2-1
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 2-0
    12.06. 20:30 C England - USA 2-0
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 2-1
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 2-1
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 3-1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 3-0
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 2-2
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 2-1
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 0-1
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 1-2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 4-1
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 1-1
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 3-0
     
  5. Cefairon

    Cefairon mit Schirm, Charme und Melone

    1. Spieltag

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 1-2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 1-0
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 0-0
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 2-0
    12.06. 20:30 C England - USA 3-1
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 0-2
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 1-1
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 2-1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 3-0
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 1-2
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 0-1
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 4-1
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 2-3
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 4-0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 1-1
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 2-0
     
  6. Sir Threepio

    Sir Threepio Protokolldroide

    Ich habe dieses Mal keinen wirklichen Plan, kenne viele Manschaften garnicht. Ich probiers einfach...

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 1:0
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 0:2
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 0:1
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 3:0
    12.06. 20:30 C England - USA 2:1
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 1:2
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 1:0
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 3:1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 2:1
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 1:0
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 2:0
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 1:3
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 1:2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 2:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 1:0
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 3:1

    Das sind aber leider nicht meine Wunschergebnisse. Ich fände es dolle wenn die Elfenbeinküste, Südafrika und Paraguay Punkte mitnehmen könnten.
     
  7. Dorsk

    Dorsk Bibliotheksgremlin Mitarbeiter

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 1:2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 1:1
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 1:2
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 0:0
    12.06. 20:30 C England - USA 1:0
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 0:1
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 1:2
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 3:1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 2:0
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 0:2
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 1:1
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 0:2
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 2:2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 3:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 1:2
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 2:1
     
  8. Stone Qel-Droma

    Stone Qel-Droma Jedi-Meister

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 0:2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 1:3
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 1:2
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 4:0
    12.06. 20:30 C England - USA 2:0
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 1:1
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 1:2
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 3:0
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 2:0
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 2:1
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 3:1
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 1:2
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 1:3
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 3:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 1:2
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 5:0
     
  9. Nomi

    Nomi Legende Premium

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 1:2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 1:3
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 1:2
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 3:0
    12.06. 20:30 C England - USA 2:0
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 0:1
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 2:1
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 2:1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 2:0
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 0:2
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 1:0
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 0:2
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 0:3
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 4:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 1:2
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 2:1
     
  10. GM Kedner

    GM Kedner The Artist Formerly Known as Haariger Bettvorleger Premium

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 2:1
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 3:1
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 2:1
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 2:2
    12.06. 20:30 C England - USA 2:0
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 1:1
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 2:2
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 3:1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 4:2
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 1:2
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 1:1
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 0:3
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 1:2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 3:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 1:2
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 3:2
     
  11. Darth Ki Gon

    Darth Ki Gon Sithlord und ein Freund von Darth Vader

    Spieltag 1: 11.06

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 0:2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 1:1
     
  12. Bertuzzi

    Bertuzzi Senatswache

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko - 1:0
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich - 1:2
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland - 2:1
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria - 3:1
    12.06. 20:30 C England - USA - 3:1
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien - 1:2
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana - 2:1
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien - 3:1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark - 3:0
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun - 2:1
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay - 1:1
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei - 0:2
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal - 2:1
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea - 3:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile - 0:2
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz - 3:0
     
  13. Kwijibo

    Kwijibo Träumer Premium

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko - 1:2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich - 1:1
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland - 1:1
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria - 3:0
    12.06. 20:30 C England - USA - 3:1
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien - 1:2
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana - 2:0
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien - 2:1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark - 2:1
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun - 2:1
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay - 2:1
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei - 0:2
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal - 1:2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea - 3:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile - 0:2
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz - 3:0
     
  14. Draht Vater

    Draht Vater Saftschubse

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko - 0:2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich - 1:1
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland - 1:2
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria - 3:0
    12.06. 20:30 C England - USA - 3:1
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien - 1:2
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana - 2:1
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien - 2:1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark - 2:1
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun - 1:1
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay - 2:1
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei - 0:2
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal - 1:2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea - 4:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile - 0:2
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz - 3:0
     
  15. Lützow

    Lützow preußischer General, Verehrer Friedrich des Großen

    Ach dann mach ich auch mal wieder mit ;)

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 1-2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 1-0
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 0-0
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 2-1
    12.06. 20:30 C England - USA 3-1
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 1-1
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 2-1
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 3-1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 3-1
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 1-0
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 1-0
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 0-1
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 2-2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 5-1
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 2-3
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 4-2
     
  16. Laubi

    Laubi heldenhafter Held Premium

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 1:2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 1:3
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 0:2
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 2:0
    12.06. 20:30 C England - USA 3:1
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 1:1
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 2:1
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 2:0
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 2:1
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 2:2
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 1:0
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 0:1
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 0:2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 3:1
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 1:1
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 2:1
     
  17. Crimson

    Crimson The great Cornholio Premium

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 1:1
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 0:2
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 1:2
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 3:0
    12.06. 20:30 C England - USA 2:0
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 0:0
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 2:1
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 2:1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 3:1
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 0:1
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 2:0
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 0:2
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 2:3
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 4:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 1:1
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 3:1

    C.
     
  18. Darth Zion

    Darth Zion EDL & Tenias Hassliste#1-Pokale:EM-Tippspiel 08/16 Premium

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 0:2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 1:2
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 0:1
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 3:0
    12.06. 20:30 C England - USA 0:0
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 2:3
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 2:1
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 2:0
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 3:1
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 2:0
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 0:2
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 0:4
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 1:3
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 2:1
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 0:1
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 2:2

    17.06. 20:30 A Frankreich - Mexiko 2:1
    17.06. 16:00 B Griechenland - Nigeria 0:1
    17.06. 13:30 B Argentinien - Südkorea 3:0
     
    Zuletzt bearbeitet: 11. Juni 2010
  19. Mast3r Ken0bi

    Mast3r Ken0bi Herr Einspaziert

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 0:1
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 1:2
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 1:1
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 3:0
    12.06. 20:30 C England - USA 2:0
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 1:0
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 1:2
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 3:2
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 2:0
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 1:2
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 2:0
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 1:1
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 0:2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 3:0
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 0:1
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 2:0
     
  20. seifo dias

    seifo dias PSW-Tippspiel-Weltmeister 2010 und Träger des Klöp

    Ich will hier auch mal mitmachen:

    Spieltag 1

    11.06. 16:00 A Südafrika - Mexiko 3:2
    11.06. 20:30 A Uruguay - Frankreich 1:1
    12.06. 13:30 B Südkorea - Griechenland 1:0
    12.06. 16:00 B Argentinien - Nigeria 1:2
    12.06. 20:30 C England - USA 2:0
    13.06. 13:30 C Algerien - Slowenien 1:1
    13.06. 16:00 D Serbien - Ghana 3:2
    13.06. 20:30 D Deutschland - Australien 2:1
    14.06. 13:30 E Niederlande - Dänemark 2:1
    14.06. 16:00 E Japan - Kamerun 0:2
    14.06. 20:30 F Italien - Paraguay 2:0
    15.06. 13:30 F Neuseeland - Slowakei 1:2
    15.06. 16:00 G Elfenbeinküste - Portugal 1:2
    15.06. 20:30 G Brasilien - Nordkorea 2:1
    16.06. 13:30 H Honduras - Chile 0:2
    16.06. 16:00 H Spanien - Schweiz 2:0
     

Diese Seite empfehlen