Es ist soweit, die Nominationen des Oscars 2012 sind draussen:
Bester Film
The Artist (2011): Thomas Langmann
The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten (2011): Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
Extrem laut und unglaublich nah (2011): Scott Rudin
The Help (2011): Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
Hugo Cabret (2011/II): Graham King, Martin Scorsese
Midnight in Paris (2011): Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011): Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
The Tree of Life (2011): Nominees to be determined
Gefährten (2011): Steven Spielberg, Kathleen Kennedy
Bester Darsteller in einer Hauptrolle
Demián Bichir for A Better Life (2011)
George Clooney for The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten (2011)
Jean Dujardin for The Artist (2011)
Gary Oldman for Dame, König, As, Spion (2011)
Brad Pitt for Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011)
Beste Darstellerin in einer Hauptrolle
Glenn Close for Albert Nobbs (2011)
Viola Davis for The Help (2011)
Rooney Mara for Verblendung (2011)
Meryl Streep for Die Eiserne Lady (2011)
Michelle Williams for My Week with Marilyn (2011)
Bester Darsteller in einer Nebenrolle
Kenneth Branagh for My Week with Marilyn (2011)
Jonah Hill for Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011)
Nick Nolte for Warrior (2011)
Christopher Plummer for Beginners (2010)
Max von Sydow for Extrem laut und unglaublich nah (2011)
Beste Darstellerin in einer Nebenrolle
Bérénice Bejo for The Artist (2011)
Jessica Chastain for The Help (2011)
Melissa McCarthy for Brautalarm (2011)
Janet McTeer for Albert Nobbs (2011)
Octavia Spencer for The Help (2011)
Beste Regie
Woody Allen for Midnight in Paris (2011)
Michel Hazanavicius for The Artist (2011)
Terrence Malick for The Tree of Life (2011)
Alexander Payne for The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten (2011)
Martin Scorsese for Hugo Cabret (2011/II)
Bestes Original-Drehbuch
The Artist (2011): Michel Hazanavicius
Brautalarm (2011): Kristen Wiig, Annie Mumolo
Der große Crash (2011): J.C. Chandor
Midnight in Paris (2011): Woody Allen
Nader und Simin - eine Trennung (2011): Asghar Farhadi
Bestes Drehbuch nach einer Vorlage
The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten (2011): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
Hugo Cabret (2011/II): John Logan
The Ides of March - Tage des Verrats (2011): George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011): Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
Dame, König, As, Spion (2011): Bridget O'Connor, Peter Straughan
Bester animierter Film
Une vie de chat (2010): Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita (2010): Fernando Trueba, Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 (2011): Jennifer Yuh
Der gestiefelte Kater (2011): Chris Miller
Rango (2011): Gore Verbinski
Bester ausländischer Film
Bullhead (2011): Michael R. Roskam(Belgium)
Hearat Shulayim (2011): Joseph Cedar(Israel)
In Darkness (2011): Agnieszka Holland(Poland)
Monsieur Lazhar (2011): Philippe Falardeau(Canada)
Nader und Simin - eine Trennung (2011): Asghar Farhadi(Iran)
Beste Kamera
The Artist (2011): Guillaume Schiffman
Verblendung (2011): Jeff Cronenweth
Hugo Cabret (2011/II): Robert Richardson
The Tree of Life (2011): Emmanuel Lubezki
Gefährten (2011): Janusz Kaminski
Bester Schnitt
The Artist (2011): Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten (2011): Kevin Tent
Verblendung (2011): Angus Wall, Kirk Baxter
Hugo Cabret (2011/II): Thelma Schoonmaker
Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011): Christopher Tellefsen
Best Achievement in Art Direction
The Artist (2011): Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2 (2011): Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo Cabret (2011/II): Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris (2011): Anne Seibel, Hélène Dubreuil
Gefährten (2011): Rick Carter, Lee Sandales
Bestes Kostüm
Anonymus (2011/I): Lisy Christl
The Artist (2011): Mark Bridges
Hugo Cabret (2011/II): Sandy Powell
Jane Eyre (2011): Michael O'Connor
W.E. (2011): Arianne Phillips
Bestes Make-Up
Albert Nobbs (2011): Martial Corneville, Lynn Johnson, Matthew W. Mungle
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2 (2011): Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin
Die Eiserne Lady (2011): Mark Coulier, J. Roy Helland
Bester Original-Soundtrack
Die Abenteuer von Tim und Struppi (2011): John Williams
The Artist (2011): Ludovic Bource
Hugo Cabret (2011/II): Howard Shore
Dame, König, As, Spion (2011): Alberto Iglesias
Gefährten (2011): John Williams
Bester Original-Song
Die Muppets (2011): Bret McKenzie("Man or Muppet")
Rio (2011): Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett("Real in Rio")
Bestes Soundmixing
Verblendung (2011): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Hugo Cabret (2011/II): Tom Fleischman, John Midgley
Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011): Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco, Ed Novick
Transformers 3 (2011): Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
Gefährten (2011): Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson
Bestes Soundediting
Drive (2011): Lon Bender, Victor Ray Ennis
Verblendung (2011): Ren Klyce
Hugo Cabret (2011/II): Philip Stockton, Eugene Gearty
Transformers 3 (2011): Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
Gefährten (2011): Richard Hymns, Gary Rydstrom
Beste Visuelle Effekte
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2 (2011): Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
Hugo Cabret (2011/II): Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, Alex Henning
Real Steel - Stahlharte Gegner (2011): Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, Swen Gillberg
Planet der Affen: Prevolution (2011): Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
Transformers 3 (2011): Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, John Frazier
Bester Dokumentarfilm
Hell and Back Again (2011): Danfung Dennis, Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (2011): Marshall Curry, Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory (2011): Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
Pina - ein Tanzfilm in 3D (2011): Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
Undefeated (2011): Daniel Lindsay, T.J. Martin, Rich Middlemas
Bester Kurzdokumentarfilm
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (2011): Robin Fryday, Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis: Rebecca Cammisa, Julie Anderson
Incident in New Baghdad (2011): James Spione
Saving Face (2011/II): Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom (2011): Lucy Walker, Kira Carstensen
Bester animierter Kurzfim
Dimanche (2011): Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (2011): William Joyce, Brandon Oldenburg
La Luna (2011): Enrico Casarosa
A Morning Stroll (2011): Grant Orchard, Sue Goffe
Wild Life (2011): Amanda Forbis, Wendy Tilby
Bester Kurzfilm
Pentecost (2011): Peter McDonald
Raju (2011): Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore: Terry George, Oorlagh George
Time Freak (2011): Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic (2010): Hallvar Witzø
Quelle: Academy Awards 2012 | Road to the Oscars -- IMDb
Wenn jemand Übersetzungsanregungen hat, bitte bei mir melden. Mir sind die Offiziellen Kategorie-Übersetzungen nicht geläufig. Bei den Filmen ist es Doof, da IMDB irgendwie Sprachregionabhängig ist.
Bester Film
The Artist (2011): Thomas Langmann
The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten (2011): Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
Extrem laut und unglaublich nah (2011): Scott Rudin
The Help (2011): Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
Hugo Cabret (2011/II): Graham King, Martin Scorsese
Midnight in Paris (2011): Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011): Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
The Tree of Life (2011): Nominees to be determined
Gefährten (2011): Steven Spielberg, Kathleen Kennedy
Bester Darsteller in einer Hauptrolle
Demián Bichir for A Better Life (2011)
George Clooney for The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten (2011)
Jean Dujardin for The Artist (2011)
Gary Oldman for Dame, König, As, Spion (2011)
Brad Pitt for Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011)
Beste Darstellerin in einer Hauptrolle
Glenn Close for Albert Nobbs (2011)
Viola Davis for The Help (2011)
Rooney Mara for Verblendung (2011)
Meryl Streep for Die Eiserne Lady (2011)
Michelle Williams for My Week with Marilyn (2011)
Bester Darsteller in einer Nebenrolle
Kenneth Branagh for My Week with Marilyn (2011)
Jonah Hill for Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011)
Nick Nolte for Warrior (2011)
Christopher Plummer for Beginners (2010)
Max von Sydow for Extrem laut und unglaublich nah (2011)
Beste Darstellerin in einer Nebenrolle
Bérénice Bejo for The Artist (2011)
Jessica Chastain for The Help (2011)
Melissa McCarthy for Brautalarm (2011)
Janet McTeer for Albert Nobbs (2011)
Octavia Spencer for The Help (2011)
Beste Regie
Woody Allen for Midnight in Paris (2011)
Michel Hazanavicius for The Artist (2011)
Terrence Malick for The Tree of Life (2011)
Alexander Payne for The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten (2011)
Martin Scorsese for Hugo Cabret (2011/II)
Bestes Original-Drehbuch
The Artist (2011): Michel Hazanavicius
Brautalarm (2011): Kristen Wiig, Annie Mumolo
Der große Crash (2011): J.C. Chandor
Midnight in Paris (2011): Woody Allen
Nader und Simin - eine Trennung (2011): Asghar Farhadi
Bestes Drehbuch nach einer Vorlage
The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten (2011): Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
Hugo Cabret (2011/II): John Logan
The Ides of March - Tage des Verrats (2011): George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011): Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
Dame, König, As, Spion (2011): Bridget O'Connor, Peter Straughan
Bester animierter Film
Une vie de chat (2010): Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita (2010): Fernando Trueba, Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 (2011): Jennifer Yuh
Der gestiefelte Kater (2011): Chris Miller
Rango (2011): Gore Verbinski
Bester ausländischer Film
Bullhead (2011): Michael R. Roskam(Belgium)
Hearat Shulayim (2011): Joseph Cedar(Israel)
In Darkness (2011): Agnieszka Holland(Poland)
Monsieur Lazhar (2011): Philippe Falardeau(Canada)
Nader und Simin - eine Trennung (2011): Asghar Farhadi(Iran)
Beste Kamera
The Artist (2011): Guillaume Schiffman
Verblendung (2011): Jeff Cronenweth
Hugo Cabret (2011/II): Robert Richardson
The Tree of Life (2011): Emmanuel Lubezki
Gefährten (2011): Janusz Kaminski
Bester Schnitt
The Artist (2011): Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
The Descendants - Familie und andere Angelegenheiten (2011): Kevin Tent
Verblendung (2011): Angus Wall, Kirk Baxter
Hugo Cabret (2011/II): Thelma Schoonmaker
Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011): Christopher Tellefsen
Best Achievement in Art Direction
The Artist (2011): Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2 (2011): Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo Cabret (2011/II): Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris (2011): Anne Seibel, Hélène Dubreuil
Gefährten (2011): Rick Carter, Lee Sandales
Bestes Kostüm
Anonymus (2011/I): Lisy Christl
The Artist (2011): Mark Bridges
Hugo Cabret (2011/II): Sandy Powell
Jane Eyre (2011): Michael O'Connor
W.E. (2011): Arianne Phillips
Bestes Make-Up
Albert Nobbs (2011): Martial Corneville, Lynn Johnson, Matthew W. Mungle
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2 (2011): Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin
Die Eiserne Lady (2011): Mark Coulier, J. Roy Helland
Bester Original-Soundtrack
Die Abenteuer von Tim und Struppi (2011): John Williams
The Artist (2011): Ludovic Bource
Hugo Cabret (2011/II): Howard Shore
Dame, König, As, Spion (2011): Alberto Iglesias
Gefährten (2011): John Williams
Bester Original-Song
Die Muppets (2011): Bret McKenzie("Man or Muppet")
Rio (2011): Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett("Real in Rio")
Bestes Soundmixing
Verblendung (2011): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Hugo Cabret (2011/II): Tom Fleischman, John Midgley
Die Kunst zu gewinnen - Moneyball (2011): Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco, Ed Novick
Transformers 3 (2011): Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
Gefährten (2011): Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson
Bestes Soundediting
Drive (2011): Lon Bender, Victor Ray Ennis
Verblendung (2011): Ren Klyce
Hugo Cabret (2011/II): Philip Stockton, Eugene Gearty
Transformers 3 (2011): Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
Gefährten (2011): Richard Hymns, Gary Rydstrom
Beste Visuelle Effekte
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes - Teil 2 (2011): Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
Hugo Cabret (2011/II): Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossmann, Alex Henning
Real Steel - Stahlharte Gegner (2011): Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, Swen Gillberg
Planet der Affen: Prevolution (2011): Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
Transformers 3 (2011): Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, John Frazier
Bester Dokumentarfilm
Hell and Back Again (2011): Danfung Dennis, Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front (2011): Marshall Curry, Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory (2011): Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
Pina - ein Tanzfilm in 3D (2011): Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
Undefeated (2011): Daniel Lindsay, T.J. Martin, Rich Middlemas
Bester Kurzdokumentarfilm
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement (2011): Robin Fryday, Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis: Rebecca Cammisa, Julie Anderson
Incident in New Baghdad (2011): James Spione
Saving Face (2011/II): Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom (2011): Lucy Walker, Kira Carstensen
Bester animierter Kurzfim
Dimanche (2011): Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore (2011): William Joyce, Brandon Oldenburg
La Luna (2011): Enrico Casarosa
A Morning Stroll (2011): Grant Orchard, Sue Goffe
Wild Life (2011): Amanda Forbis, Wendy Tilby
Bester Kurzfilm
Pentecost (2011): Peter McDonald
Raju (2011): Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore: Terry George, Oorlagh George
Time Freak (2011): Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic (2010): Hallvar Witzø
Quelle: Academy Awards 2012 | Road to the Oscars -- IMDb
Wenn jemand Übersetzungsanregungen hat, bitte bei mir melden. Mir sind die Offiziellen Kategorie-Übersetzungen nicht geläufig. Bei den Filmen ist es Doof, da IMDB irgendwie Sprachregionabhängig ist.